...层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36_百度...

发布网友 发布时间:2024-10-23 22:54

我来回答

4个回答

热心网友 时间:2024-11-22 05:19

学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36个学生,每个学生都能分到苹果吗?
解:根据题意,列式如下:
(15x2x22) ÷ (36x3x6)
=660 ÷ 8
=1…余12.
答:每个学生可以分到1个苹果(余12个)。
(如果每箱苹果是60元,一共要花:60x22=1320元。)

热心网友 时间:2024-11-22 05:25

学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人,每人能分几个苹果?
解:根据题意列出计算式是:
(15x2x22) ÷ (36x3x6)
=660 ÷ 8
=1个苹果…余12个。
答:每个人可以分到1个苹果。

热心网友 时间:2024-11-22 05:27

22×2×15=660
一共有660个苹果。
6×3×36=8
一共有8个学生
660-8=12
每人一个还剩12个苹果。

热心网友 时间:2024-11-22 05:23

共有 22x2x15=660个苹果
共有6x3x36=8人
买苹果需要 660除以4乘以5=325元
660》8所以每人都能分到

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com