您的当前位置:首页正文

四年级下册数学练习题

来源:欧得旅游网
四年级下册数学练习题

班级:_________ 姓名:___________

3月3日数学作业

1、填空:

(1)把___________合并成____________的运算,叫做___________。

(2)已知_________________与________________,求_____________的运算,叫做__________。 (3)和=( )+( ) 加数=( )-( )

(4) 差=( )-( ) 减数=( )-( )

被减数=( )+( )

2、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。

28+19=47

47-19=28 47-28=19

203+147=350

850-239=611 67-55=12

3、算一算。

4、列式计算。

(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?

(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?

3月5日数学作业

1、填空。

(1)( )叫做乘法,已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算,叫做( )。

(2)积=( )×因数 因数=( )÷另一个因数

商=( )÷除数 除数=( )÷商 被除数=( )×除数 (3)一个除法算式中,商是8,除数是6,被除数是( ); (4)一个因数是5,另一个因数与它相同,他们的积是( ); (5)两个因数的积是72,其中一个因数是8,另一个因数是( )。

2、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。

17×42=714 714÷17=42 714÷42=17 208×67=13936 1008÷48=21 1125÷25=45

3、填空。

被除数 225 478

4、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。 102×85= 754÷29=

验算: 验算:

除数 21 18 商 23 13 余数 6 10

3月7日数学作业

1.填空。

(1)在算式569+837=1406中,569和837叫做( )数,1406叫做( );在算式648-60=588中,被减数是( ),减数是( ),差是( )。

(2)在一个减法算式中,差是307,减数是240,被减数是( )。 (3)两个数的和是760,其中一个加数是285,另一个加数是( )。 (4)在算式34×17=578中,34和17叫做( )数,578叫做( );在算式299÷23=13中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。

(5)一个数除以28,商是16,余数是19,这个数是( )。

2.直接写出得数:457+0= 343-343= 0×283= 0÷408=

180-0= 0+564= 638×0= 0÷1008=

3.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。

(1)245+137=382

(2)369-184=185 (3)307×58=17806 (4)1357÷23=59

4.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系对带☆的题目进行验算。 270+580= ☆618-345=

5.把下面的表格补充完整。 被除数 668 1122 除数 32 26 商 17 15 余数 9 12 37×16= ☆1162÷83=

6.新学期开始了,校园超市进了185箱饮料,卖出一部分后还剩106箱,卖出了多少箱?

7.水果店运来5箱苹果,每箱重28 kg。为方便售卖,水果店把这些苹果装在小盒里,每盒装14 kg。可以装多少盒?

8. 在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是120,差等于减数的3倍。被减数、减数与差各是多少?

3月10日数学作业

1.填空。

(1)330÷15—4×3,先算( )法和( )法,再算( )法,得数是( )。

(2)330÷(15—4×3),先算( )法,再算( )法,最后算( )法,得数是( )。 (3)[330÷(15—4)]×3,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,得数是( )。 2.先口述运算顺序,再计算。

150÷25+25×8 7×(41—33)÷2 307+180÷(34—22)

1680÷[4×(13—9)] [186—(42+74)]×85 [312÷(75—36)]×75

3.把分步算式合并成综合算式。

(1)45+16=61 14×61=854 854÷2=427 (2)269+147=416 416÷26=16 150×16=2400 4.根据指定的顺序给算式填上括号。 (1)先除再减最后乘。

24×450—400÷25 (2)先减再除最后乘。

24×450—400÷25

5.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?

3月12日数学作业

一、填一填。

(1)两个数相加,交换加数的位置,( )不变,这叫做( ),用字母表示是( )。

(2)三个数相加,先把( )相加,或者先把( )相加,( )不变,这叫做加法结合律,用字母表示是( )。

(3)58+439=439+( ),这是运用了( )律。

(4)68+148+52=68+( + ),这是运用了( )律。 二、根据运算定律,在方框里填上合适的数。

678+ =42+678 (74+146)+54=74+( + ) a+ =42+a ( + )+78=47+(122+78) 三、计算下面各题,并用加法交换律验算。

187+345= 2490+356= 249+88= 38+456=

四、脱式计算。(试试用简便的方法计算会更快哦!)

(1)78+567+22 (2)237+41+159 (3)608+182+92

(4)45+178+55 (5)32+181+68+19 (6)114+122+78+86

五、用简便方法计算:89999+8999+899+89+4

3月14日数学作业

1.加、减、乘、除四种运算统称( )运算。

2.计算带有小括号的四则运算题时,应先算( )里面的,再算( )的。在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。 3、在算式45÷5×(28+4)中,要先算( )法,再算( 除 )法,最后算( )法,结果是( )

4、两个加数( ),( )位置,和( )这叫做加法交换律。用字母表示为( )。

5、先把( )相加,或者先把( )相加,和( )。这叫做加法结合律。用字母表示为( )。 6、根据运算定律在方框里填上适当的数或字母。

63+a=( )+( ) 369+d+131=( + )+( )

(28+47)+53=28+( + ) 603+(97+a)=( + )+( ) 7.脱式计算

78-27÷3+19 160÷40×(18÷2)

396—28—22 355+260+140+245 43+189+57

8.小华出了一道题考小明:计算98+998+9998+2×3,聪明的小明想了想,马上说出了正确答案。你知道小明是怎么算的吗?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容